Особые условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья

(извлечение из Правил приёма в МГИМО МИД России в 2017 году)

Приём инвалидов, детей-инвалидов может осуществляться как на основании результатов ЕГЭ, так и на основании результатов вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно (при отсутствии результатов ЕГЭ), особенности проведения которых установлены Порядком приёма в вузы.

МГИМО МИД России обеспечивает проведение вступительных испытаний для поступающих из числа инвалидов, детей-инвалидов с учётом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

При необходимости сдачи вступительных экзаменов МГИМО в особых условиях, предусмотренных для лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов, детей-инвалидов), поступающие указывают об этом в заявлении о приёме с предоставлением документов, удостоверяющих соответствующие ограничения возможностей по здоровью.

Университет полностью обеспечивает возможность беспрепятственного доступа поступающих с ограниченными возможностями здоровья в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывание в указанных помещениях, в том числе наличие пандусов, подъёмников, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов.

Вступительные испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья проводятся в отдельных аудиториях. Число поступающих с ограниченными возможностями здоровья в аудитории, предназначенной для сдачи экзамена, не превышает установленных Порядком приёма в вузы норм: при сдаче вступительного испытания в письменной форме — 12 человек; при сдаче вступительного испытания в устной форме — 6 человек. Освещенность аудиторий, предназначенных для проведения экзаменов, соответствует установленным санитарным нормам.

Продолжительность вступительного испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья увеличивается, но не более чем на 1,5 часа.

Поступающие с ограниченными возможностями здоровья могут с разрешения ответственного секретаря Приёмной комиссии пользоваться в процессе сдачи вступительного испытания техническими и другими дополнительными средствами, необходимыми им в связи с их индивидуальными особенностями.